矩阵多项式的Bezout等式  

Bezout Equation in Matrix Polynomials

在线阅读下载全文

作  者:朱晓妍 田运波 李锋 

机构地区:[1]临沂大学,数学与统计学院,山东 临沂

出  处:《理论数学》2021年第3期357-361,共5页Pure Mathematics

摘  要:本文研究经典的多项式理论中的Bezout等式在矩阵多项式理论中的情形。使用矩阵多项式的Smith标准型证明了一个关于Bezout等式的推广定理。This work studies the Bezout equation in matrix polynomials. A theorem generalized the Bezout theorem is proved by the Smith normal form of a matrix polynomial.

关 键 词:Bezout等式 矩阵多项式 Smith标准型 

分 类 号:O15[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象