一类具有饱和发生率的SEIS模型的全局稳定性  被引量:12

Global Stability of an SEIS Epidemic Model with Saturating Incidence

在线阅读下载全文

作  者:苟清明[1] 王稳地[2] 

机构地区:[1]长江师范学院数学系,重庆408100 [2]西南大学数学与统计学院,重庆400715

出  处:《生物数学学报》2008年第2期265-272,共8页Journal of Biomathematics

基  金:国家自然科学基金(10571143);重庆市教育委员会科学技术研究资助项目(041302)

摘  要:建立并分析了一类具有饱和发生率、在潜伏期具有传染性的SEIS模型.得到了模型的基本再生数R_0和无病平衡点与地方病平衡点全局渐近稳定的充分条件.An SEIS model that incorporates saturating incidence and the disease infectivity in the latency is established and analysed.The basic reproduction number,R_0,is obtained for the model,and the sufficient conditions that the disease free equilibrium and the unique endemic equilibrium are glogally asymptotically stable is derived.

关 键 词:SEIS模型 平衡点 稳定性 

分 类 号:O175.13[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象