用优化方法求解最小二乘法问题  被引量:5

Solution to the Question of the Least Squares by Optimum

在线阅读下载全文

作  者:刘庆上[1] 赵捍东[1] 王芳[1] 

机构地区:[1]华北工学院,山西太原030051

出  处:《弹箭与制导学报》2004年第3期83-85,共3页Journal of Projectiles,Rockets,Missiles and Guidance

摘  要:提出了一种用优化方法求解最小二乘法问题的新思路,这种方法不需要考虑所要拟合方程是否为线性问题,通过编程对线性和非线性数据的处理计算表明这种方法是简单可行的。A new way of optimum presented in the paper is used to solve the question of the least squares. Whether the question is nonlinear or not is bypassed. It proves that the way is convenient and feasible after solving the linear and nonlinear question by programming.

关 键 词:优化 最小二乘法 非线性 数据处理 

分 类 号:O241.5[理学—计算数学] O231.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象