一类非线性抛物型方程组的体积有限元方法及理论分析  

Finite volume element methods for a class of nonlinear parabolic systems and theory analysis

在线阅读下载全文

作  者:高夫征[1] 

机构地区:[1]山东大学数学与系统科学学院,山东济南250100

出  处:《山东大学学报(理学版)》2004年第3期27-31,共5页Journal of Shandong University(Natural Science)

基  金:国家重点基础研究专项经费资助项目(G19990328);国家自然科学基金资助项目(19871051;19972039)

摘  要:对一类非线性抛物型方程组构造了向后Euler-体积有限元格式,并进行了理论分析,得到了最优阶H1-模误差估计.数值试验说明该方法在不损失精度的同时大大减少了计算量.Finite volume element method on triangular subdivision for a class of nonlinear parabolic systems is presented and analyzed. Optimal H -norm error estimate is derived. A numerical experiment shows that the method reduces work time greatly without losing accuracy.

关 键 词:抛物型方程组 体积有限元 误差估计 

分 类 号:O241.82[理学—计算数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象