一类SIR流行病模型的周期解的全局存在性  被引量:6

The global existence of periodic solutions for a SIR epidemic model

在线阅读下载全文

作  者:胡新利[1] 王凯明[2] 金上海[3] 

机构地区:[1]西安工程科技学院理学院,陕西西安710048 [2]长安大学理学院,陕西西安710064 [3]西安理工大学理学院,陕西西安710048

出  处:《纺织高校基础科学学报》2004年第3期194-197,207,共5页Basic Sciences Journal of Textile Universities

基  金:国家自然科学基金资助项目(30170823)

摘  要:利用MAWHIN重合度理论中的延拓定理研究了一类SIR流行病模型的非平凡周期解的全局存在性.并且Matlab对其进行了数值模拟,作出了模型的相图和解曲线图形.A set of easily verifiable sufficient conditions are derived for the global existence of periodic solutions with strictly posityive components for a SIR epidemic model by using the method of coincidence degree.(Numerical) simulation is done to show the result.

关 键 词:传染病模型 周期解 重合度 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象