一类边值问题的三重正凹解(英文)  被引量:1

Triple Positive Concave Solutions of A Kind of Boundary Value Problem

在线阅读下载全文

作  者:张琦[1] 李福义[1] 

机构地区:[1]山西大学数学科学学院,山西太原030006

出  处:《山西大学学报(自然科学版)》2005年第1期11-14,共4页Journal of Shanxi University(Natural Science Edition)

基  金:Shanxi Provincial Youth Science and Technique Foundation(2 0 0 2 1 0 0 1 )

摘  要:研究边值问题-u(6)(t)=f(u(t),-u″(t),u(4)(t)),t∈[0,1],u(0)=u′(1)=0,u″(0)=u (1)=0,u(4)(0)=u(4)(1)=0,其中f≥0.其边值条件不同于Lidstone边值条件,应用Leggett-Williams不动点定理得到边值问题存在三重正解的充分条件.Consider the boundary value problem -u((6))(t)=f(u(t),-u″(t),u((4))(t)),t∈[0,1],u(0)=u′(1)=u″(0)=u(1)=u((4))(0)=u((4))(1)=0,where f≥0, the boundary conditions are different from the Lidstone boundary conditions.By using the Leggett-Williams Fixed Point Theroem,a sufficient condition for the existence of triple positive concave solutions of BVP is obtained.

关 键 词:边值问题 三重正解 不动点 

分 类 号:O152.7[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象