一个离散种群模型的稳定性判据  被引量:1

在线阅读下载全文

作  者:段魁臣[1] 

机构地区:[1]新疆大学数学系,乌鲁木齐830046

出  处:《Journal of Mathematical Research and Exposition》1993年第1期34-34,共1页数学研究与评论(英文版)

基  金:国家自然科学基金资助

摘  要:定理假定(?)是xi+1=g(xi)的满足((?)-x)(g(x)-x)>0,(x≠(?))的平衡点,且在(?)的邻域内有g(g(x))-x=A1(x-(?))+…+An(x-(?))n+…,那么:(1)若A1=A2=…An-1=C An≠0则n为奇数;(2)若(1)成立,则(?)渐近稳定的充要条件是A2k+1<0(n=2k+1);(3)(?)稳定但不吸引的充要条件是所有Ai=0(i=1,2,…).

关 键 词:离散种群模型 稳定性 种群模型 

分 类 号:Q141[生物学—生态学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象