一类具有时滞的病毒模型的Hopf分支  

Hopf Bifurcation of a Viral Model with Delay

在线阅读下载全文

作  者:徐昌进[1] 

机构地区:[1]昆明理工大学理学院,云南昆明650093

出  处:《昆明理工大学学报(理工版)》2005年第1期115-117,124,共4页Journal of Kunming University of Science and Technology(Natural Science Edition)

摘  要:对一类具有时滞的病毒模型进行分析 ,得到了该模型全时滞稳定的充分且必要条件 ,这些都是简明的代数判定 ,同时 ,还给出了Hopf分支存在的条件 .After an analysis on a viral model with delays, the sufficient and necessary conditions of the complete delay stability are achieved, which are brief and practical algebraic criteria. Furthermore, the conditions of the existence of Hopf bifurcation are obtained.

关 键 词:病毒模型 全时滞稳定性 代数判定 HOPF分支 

分 类 号:O192[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象