关于图的控制数Vizing's定理的推广  被引量:1

A generalization of Vizing's theorem of domination

在线阅读下载全文

作  者:齐登记[1] 梁希泉[1] 

机构地区:[1]青岛科技大学数理系,山东青岛266061

出  处:《东北师大学报(自然科学版)》2005年第1期24-27,共4页Journal of Northeast Normal University(Natural Science Edition)

基  金:国家自然科学基金资助项目(19971034)

摘  要: 对任意图G,设G的阶为n,边数为q,最大度为Δ, x」表示不大于x的最大整数,证明了G的控制数γ满足不等式q≤ [n-γ)(n-γ+2)-Δ(2n-2γ-3Δ+2)]/2」,而且也刻画了该不等式的极图特征,从而推广了Vizing's定理.Let G be a simple graph with n vertices and q edges,and maximum degree Δ. It is proved that the domination number γ of G satisfies:q≤?[(n-γ)(n-γ+2)-Δ(2n-2γ-3Δ+2)]/ 2」. Moreover, the extremal graphs are characterized for which the equality hold.Vizing's theorem is generalized.

关 键 词:控制集 控制数 极图 

分 类 号:O157.5[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象