一类Durrmeyer型插值算子在B_a空间中的逼近  

On Approximation by a Kind of Durrmeyer Type Interpolatory Operators in B_a Space

在线阅读下载全文

作  者:唐秀娟[1] 周观珍[2] 盛宝怀[3] 

机构地区:[1]公安海警高等专科学校基础部,浙江宁波315801 [2]宁波大学理学院,浙江宁波315211 [3]绍兴文理学院数学系,浙江绍兴312000

出  处:《宁波大学学报(理工版)》2005年第1期4-8,共5页Journal of Ningbo University:Natural Science and Engineering Edition

基  金:浙江省教育厅项目(20030631);宁波市青年基金项目(2004A620017)

摘  要:研究了一类修正的Jackson型三角插值算子在Ba空间中的逼近阶,以K泛函为工具建立了逼近的正逆定理.做为推论,给出了Hermite Fejer修正算子在带权Bwa空间中逼近的正逆定理.The direct and inverse theorem of approximation by a kind of modified Jackson interpolatory operator in B a spaces is studied. The direct and inverse theorems of approximation by a kind of modified Hermite-Fejer interpolatory operators are deduced in weight B w a space.

关 键 词:Durrmeyer型插值算子 收敛阶 Ba^w空间 

分 类 号:O174.41[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象