一类矩阵行列式不等式  被引量:2

A Class of Determinantal Inequalities

在线阅读下载全文

作  者:程学翰[1] 王明辉[2] 

机构地区:[1]华东师范大学数学系,上海200062 [2]曲阜师范大学数学系,山东曲阜273165

出  处:《Journal of Mathematical Research and Exposition》2005年第2期363-368,共6页数学研究与评论(英文版)

基  金:国家自然科学基金(10371044)上海市基础研究重点项目(04JC14031)

摘  要:关于正定矩阵有著名的Minkovski不等式,本文将其推广为f(S)|A+B|s≥|A|s+|B|s 的形式,并适用于更广泛的一类矩阵,同时也推广了FanKy凹性定理,并给出了一些应用.For positive definite matrix, this paper generalizes the famous Minkovski inequality to f(S)|A + B|s ≥ |A|s + |B|s, which is applicable for more general matrices. This paper also generalizes Fanky Cancavity Theory and gives some applications.

关 键 词:Minkovski不等式 正定矩阵 矩阵行列式不等式 亚正定矩阵 FanKy凹性定理 

分 类 号:O151.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象