一类混合型微分差分方程的周期解  被引量:1

PERIODIC SOLUTIONS TO A CLASS OF COMPOUND DIFFERENTIAL DIFFERENCE EQUATIONS

在线阅读下载全文

作  者:杨殿武[1] 韩振来[1] 

机构地区:[1]济南大学理学院,济南250022

出  处:《应用数学学报》2005年第3期482-489,共8页Acta Mathematicae Applicatae Sinica

基  金:山东省教育厅科技计划项目(03P51号);山东省教育厅科技计划项目(J04A60号);济南大学科技基金项目(Y0414号)

摘  要:利用Fenchel变换,我们推出一类微分差分方程存在周期解等价于某泛函具有临界点,并求出方程具有周期解的充分条件.Using Fenchel transform, we prove the existence of periodic solutions for a class of differential difference equations, it is equivalent to a existence of critical points of a functional. We get sufficient condition for the existence of periodic solutions.

关 键 词:微分差分方程 临界点 Fenchel变换 

分 类 号:O175.7[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象