一类具有扩散的三种群生态模型正解的存在性  被引量:5

The Existence of Positive Solutions for a Kind of Three Species Ecological Models with Diffusion

在线阅读下载全文

作  者:黑力军[1] 

机构地区:[1]天津大学数学系,天津300072

出  处:《应用数学学报》2006年第1期184-189,共6页Acta Mathematicae Applicatae Sinica

基  金:国家自然科学基金(10071048);天津大学青年教师基金(5110109);南开大学-天津大学刘徽应用数学中心(H10126)

摘  要:应用Dancer不动点指数理论,通过对一类具有扩散的三种群生态模型的研究,给出了讨论具有扩散的三种群相互作用模型正解存在性问题的一般方法.By using Dancer fixed point index theory, a three-species ecological model with diffusion was studied and a method to solve the problem on the existence of positive solutions for the three species interacting model with diffusion was established.

关 键 词:反应扩散生态系统 正解 特征值 不动点指数 

分 类 号:O175.26[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象