几类图族伴随多项式的最小根  

The Minimum Real Roots of the Adjoint Polynomials of Some Families of Graphs

在线阅读下载全文

作  者:任海珍[1] 刘儒英[1] 

机构地区:[1]青海师范大学数学与信息科学系,西宁810008

出  处:《数学的实践与认识》2006年第11期196-201,共6页Mathematics in Practice and Theory

基  金:国家自然科学基金(10461009);教育部自然科学重点研究项目(206156)

摘  要:主要讨论了连通图G所含三角形的两个二度点分别与路、圈或Dn(由K3的一个顶点和路的一个端点重迭后所得到的图)相粘接后所得新图的伴随多项式最小根的变化情况,得到一些新结果.We discuss the minimum real roots of the adjoint polynomials of connected graphs in which two points with degree 2 of a triangle are identified with path, circle or Dn, respectively, and some new results are obtained.

关 键 词:色多项式 伴随多项式 最小根 

分 类 号:O157.5[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象