具可变输入率的M/M/n模型的常微分方程形式  被引量:8

An Ordinary Differential Equation on the M/M/n Model with Variable Import Rate

在线阅读下载全文

作  者:刘宇民[1] 李晓芬[1] 王文霞[1] 宋儒瑛[1] 

机构地区:[1]太原师范学院数学系,太原030012

出  处:《太原科技大学学报》2006年第6期438-440,共3页Journal of Taiyuan University of Science and Technology

基  金:山西省自然科学基金资助项目(2006011013);山西省教育厅教改项目

摘  要:针对实际中存在的排队现象:顾客在加入队列之前发现排队顾客较多而发生犹豫,从而因影响他加入队列的可能性。利用随机建模的全概率法则推导了具有可变输入率的M/M/n模型的常微分方程形式,为从理论上分析该模型动态解及其稳定性奠定了基础。According to the mass queuing phenomenon in reality, the will-be-in-queue customer would hesitate aport rate is deduced, which provides a basis for the theoretical analysis on the M/M/n model's dynamic solution and stability.

关 键 词:M/M/n模型 全概率法则 常微分形式 

分 类 号:O175.1[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象