一类二阶中立型Rayleigh方程周期解的存在性  

Existence of Periodic Solutions to a Type of Second Order Rayleigh Neutral Equation

在线阅读下载全文

作  者:文乾[1] 

机构地区:[1]安徽师范大学数学计算机科学学院,安徽芜湖241003

出  处:《安庆师范学院学报(自然科学版)》2006年第4期80-83,共4页Journal of Anqing Teachers College(Natural Science Edition)

基  金:安徽省自然科学基金(No.050460103);安徽省教育厅自然科学重点基金(2005kj03lzD)资助

摘  要:利用Mawhin重合度拓展定理,研究了一类二阶中立型Rayleigh方程[x(t)+ni=1"cix(t-τi)]''=f(x'(t))+g(x(t-γ(t))+p(t)周期解的存在性,给出了该方程存在周期解的充分性定理。The existence of periodic solutions to a type of second order Rayleigh neutral equation [x(t)+^n∑i=1 c,x(t-Ti)]″=f(x′(t))+g(x(t-γ(t))+p(t)with multiple deviating arguments is studied by means of the meatheds presented in coincidence degree theory,and sufficient conditions of the equation with periodic solutions are obtained.

关 键 词:中立型Bayleigh方程 周期解 拓展定理 

分 类 号:O175.14[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象