一类具有时滞的病毒模型的稳定性及Hopf分支  

The Stability and Hopf Bifurcation of a Viral Model with Delay

在线阅读下载全文

作  者:徐昌进[1] 

机构地区:[1]湖南工程学院数理系,湘潭411101

出  处:《数学理论与应用》2007年第1期103-105,共3页Mathematical Theory and Applications

摘  要:本文对一类具有时滞的病毒模型进行分析,得到了该模型全时滞稳定的充分且必要条件,这些都是简明的代数判定,同时,还给出了时滞界及Hopf分支存在的条件.In this paper,A viral model with delays in investigated,the sufficient and necessary conditions of the complete delay stability are given. The conditions are brief and practical algebraic criterions. Furthermore, The delay bound and the conditions of the existence of Hopf bifurcation are obtained.

关 键 词:病毒模型 全时滞稳定性 代数判定 时滞界限 HOPF分支 

分 类 号:O175.12[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象