一类扩散循环系统正解的存在性与稳定性  被引量:5

Existence and Stability of Positive Solutions for a Circulatory System with Diffusion

在线阅读下载全文

作  者:黑力军[1] 谢强军[2] 

机构地区:[1]天津大学 数学系,天津300072 [2]杭州电子科技大学 应用数学与工程计算研究所,浙江杭州310018

出  处:《生物数学学报》2007年第1期73-80,共8页Journal of Biomathematics

基  金:国家自然科学基金(10071048);天津大学青年教师基金;南开大学-天津大学刘徽应用数学中心资助项目.

摘  要:利用上下解方法及全藕合线性互惠系统的最大值原理,研究了一类非线性椭圆系统,给出了其正解存在的充分必要条件,同时也得到了其正解局部稳定的某些结果.In this paper we use the sub and supersolution methods and the maximum principle of the fully coupled linear cooperative systems to study a class of nonlinear elliptic cooperative system. The necessary and sufficient conditions for the existence of the positive solutions were established, and some local stability results were also obtained.

关 键 词:互惠系统 最大值原理 正解 上下解方法 特征值 

分 类 号:O175.26[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象