含导数项的四阶两点边值问题解的存在性  被引量:2

EXISTENCE OF SOLUTIONS FOR FOURTH-ORDER TWO-POINT BOUNDARY VALUE PROBLEMS WITH A DERIVATIVE TERM

在线阅读下载全文

作  者:任锁全[1] 龚利森[1] 孙忠民[1] 

机构地区:[1]潍坊教育学院财经学系,山东青州262500

出  处:《山东师范大学学报(自然科学版)》2007年第3期20-23,共4页Journal of Shandong Normal University(Natural Science)

基  金:国家自然科学基金(10471075);山东省自然科学基金(Y2006A04)资助项目

摘  要:利用上下解方法,研究了含导数项的四阶微分方程边值问题的解的存在性,给出了所获结果的一个应用.We study the existence problem of fourth- order boundary value problems with a derivative term using upper and lower solution method. Then we give an application of our results.

关 键 词:四阶微分方程 边值问题 上下解方法 

分 类 号:O175.8[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象