二阶半线性微分方程的振动定理  

Oscillation Theorems for Half Linear Second Order Differential Equations

在线阅读下载全文

作  者:柯源[1] 杨斌[2] 胡明旸[3] 

机构地区:[1]北京师范大学物理系,北京100875 [2]北京航天航空大学电子信息学院,北京100083 [3]北京大学元培学院,北京100871

出  处:《数学的实践与认识》2007年第24期166-169,共4页Mathematics in Practice and Theory

摘  要:我们建立了二阶半线性微分方程(1)的新的振动定理,推广了Leighton和Kamenev的某些结果.We establish new oscillation theorems for the second order half-linear differential equations (1), which generalize some results of Leighton and Kamenev.

关 键 词:半线性方程 Leighton振动定理 Kamenev振动定理 

分 类 号:O175[理学—数学] O175.1[理学—基础数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象