同分布ρ混合序列的矩完全收敛性  被引量:4

Complete Moment Convergence for Sequence of Identically Distributed ρ-Mixing Random Variables

在线阅读下载全文

作  者:陈平炎[1] 柳向东[2] 

机构地区:[1]暨南大学数学系,广州510630 [2]暨南大学统计学系,广州510630

出  处:《数学学报(中文版)》2008年第2期281-290,共10页Acta Mathematica Sinica:Chinese Series

基  金:国家自然科学基金资助项目

摘  要:获得了同分布ρ混合序列的矩完全收敛性成立的充分必要性条件,推广和改进了已有的结果.The sufficient and necessary conditions of complete moment convergence for sequence of identically distributed ρ-mixing random variables are obtained, which extent and generalize the well-known results.

关 键 词:Ρ混合序列 完全收敛性 矩完全收敛性 

分 类 号:O211.4[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象