一个具有分片连续型自变量方程的稳定性分析  被引量:1

Stability Analysis of a Differential Equation with Piecewise Continuous Arguments

在线阅读下载全文

作  者:杨丽华[1] 桑攀峰[2] 

机构地区:[1]中原工学院理学院,河南郑州450007 [2]中国船舶重工集团公司哈尔滨第703研究所,黑龙江哈尔滨150036

出  处:《河南教育学院学报(自然科学版)》2008年第1期12-13,共2页Journal of Henan Institute of Education(Natural Science Edition)

摘  要:研究一个具有分片连续型自变量方程u(′t)=au(t)+bu([2t])的稳定性.给出了解析解的表达式,得到了解析解渐近稳定的条件.Deals with the stability analysis of the differential equation with piecewise continuous arguments u'(t) = au(t) + bu( [ 2t] ). The expression of the analytic solution is given, and the conditions under which the zero solution is asymptotically stable are obtained.

关 键 词:微分方程 分片连续型自变量 渐近稳定性 

分 类 号:O175.13[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象