NA列的广义Jamison型加权和的强稳定性  被引量:11

在线阅读下载全文

作  者:王岳宝[1] 刘许国[1] 梁琼[1] 

机构地区:[1]湛江师范学院数学系,湛江524048

出  处:《科学通报》1997年第22期2375-2379,共5页Chinese Science Bulletin

基  金:自然科学重点科研项目基金资助项目

摘  要:Joag-Dev和Proschan提出了NA(Negative Association)的概念,近年来,Matula,Roussas,Su等人在这方面有过很多工作。本文将讨论NA列广义Jamison型加权和的强稳定性。 Jamison等人证明了如下结果: 定理A 设{e_i}是i.i.d.列,{a_i}是正数列。

关 键 词:NA列 加权和 强稳定性 Jamison环 广义 

分 类 号:O211[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象