Banach空间奇异m点边值问题的正解  

Positive solutions for singular m-point boundary value problems in a Banach space

在线阅读下载全文

作  者:张兴秋[1] 仲秋艳[1] 

机构地区:[1]聊城大学数学科学学院,山东聊城252059

出  处:《山东大学学报(理学版)》2008年第9期51-56,62,共7页Journal of Shandong University(Natural Science)

基  金:国家自然科学基金资助项目(10671167);聊城大学科研启动基金资助项目(31805)

摘  要:通过构造一个特殊的闭凸集,利用M¨onch不动点定理研究了下列Banach空间奇异m点边值问题的正解。{φ″(x)+f(x,φ(x))=0,(0<x<1) φ(0)=θ,φ(1)=sum from i=1 to m-2 (aiφ(ξi))。By constructing a particular closed convex set and applying the Monch fixed-point theorem, the existence of a positive solution for singular m-point boundary value problem {φ"(x)+f(x,φ(x))=0,(0〈x〈1) φ(0)=θ,φ(1)=∑i=1^n-1 aiφ(ξi) was obtained in a Banach space.

关 键 词:奇异方程 不动点定理 正解 m点边值 

分 类 号:O175.15[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象