一般多项式有界算子的泛函表示定理  

Functional Representation Theorem for Polynomially Bounded Operators on a Banach Space

在线阅读下载全文

作  者:刘明学[1] 

机构地区:[1]广东技术师范学院数学系,广州510665

出  处:《数学物理学报(A辑)》2008年第6期1181-1186,共6页Acta Mathematica Scientia

基  金:国家自然科学基金(10771039)资助

摘  要:该文在圆盘代数A(D)中引入了一个数乘变换,找到了多项式有界算子的多项式演算与Riesz函数演算之间的联系,得到了Banach空间X上的一般多项式有界算子的泛函表示定理.In this paper, the author introduces a transformation by scalar multiplication of the independent variable in the disc algebra, finds the connection between the Riesz functional calculus of polynomially bounded operators and the polynomial calculus of polynomially bounded operators, and obtains the functional representation theorem for (general) polynomially bounded operators on a Banach space.

关 键 词:BANACH空间 多项式有界算子 函数演算 不变子空间 

分 类 号:O177.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象