二阶非线性时滞方程的振动定理  

在线阅读下载全文

作  者:俞元洪[1] 

机构地区:[1]中国科学院应用数学研究所

出  处:《Chinese Quarterly Journal of Mathematics》1989年第3期89-90,共2页数学季刊(英文版)

摘  要:本文给出了一类非线性时滞方程的一切解均为振动的若干充分条件, 考虑二阶非线性时滞方程 (r(t)x′(t))′+α(t)f(x(τ<sub>1</sub>(t)))g(x′(τ<sub>2</sub>(t))=0对(1)中函数我们作如下基本假设: 1)r(t)】0,且r(t),a(t)∈c[t<sub>0</sub>,∞);

关 键 词:振动定理 二阶非线性 解的振动性 可微 数学季刊 

分 类 号:O1[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象