一类四阶非线性系统零解的稳定性  被引量:1

Stability for a Class of Fourth-order Nonlinear System

在线阅读下载全文

作  者:覃荣存[1] 刘佳玉[1] 刘春燕[1] 

机构地区:[1]广西师范大学数学科学学院,广西桂林541004

出  处:《梧州学院学报》2009年第3期14-18,共5页Journal of Wuzhou University

基  金:广西教育厅科研基金资助项目(200708LX163)

摘  要:该文在四阶常系数线性系统李雅普诺夫函数的基础上,运用"线性类比法"构造出一类四阶非线性系统的李雅普诺夫函数,并得出该系统的零解稳定性的一个充分条件。On the basis of Liapunov's function of a fourth-order linear system with constant coefficients, this article has made up a right Liapunov's function for a class of fourth-order nonlinear system by using “analogy method”, and derived the sufficient conditions for the stability of zero solution of the system.

关 键 词:非线性系统 零解 稳定性 李雅普诺夫函数 

分 类 号:O175.14[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象