关于两两NQD列的若干极限性质  被引量:52

ON SOME LIMIT PROPERTIES FOR PAIRWISE NQD SEQUENCES

在线阅读下载全文

作  者:王岳宝[1] 苏淳[2] 刘许国[3] 

机构地区:[1]苏州大学数学科学学院,苏州215006 [2]中国科学技术大学统计与金融系,合肥230026 [3]湛江师范学院数学系,湛江524048

出  处:《应用数学学报》1998年第3期404-414,共11页Acta Mathematicae Applicatae Sinica

基  金:江苏省教育委员会资助;广东省高等教育厅自然科学基金;国家自然科学基金

摘  要:本文讨论了两两NQD列的Marcinkiewicz型弱大数律及Jamison型加权和的强稳定性,指出了两两NQD列与独立列的一个本质性区别,从而提出了解决两两NQD列几乎处处收敛和完全收敛的一种方式.In this paper, study the Marcinkiewicz's weak law of large numbers and thestrong stability of Jamison's weighted sum for pairwise NQD sequences, show clearly thedifference between the pairwise NQD sequences and the independent sequencest thus give amethod that solve the almost sure convergence and the complete convergence for pairwiseNQD sequences.

关 键 词:两两NQD列 依概率收敛 几乎处处收敛 极限性质 

分 类 号:O211.4[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象