希尔伯特空间上一算子方程的解  

Research on the Solution of Operator Equation in Hilbert Space

在线阅读下载全文

作  者:李宁[1] 王文锋[2] 

机构地区:[1]山东财政学院统计与数理学院,山东济南250014 [2]滨州学院自动化系,山东滨州256603

出  处:《滨州学院学报》2010年第3期82-85,共4页Journal of Binzhou University

基  金:滨州学院青年人才科研项目基金(BZXYKJ0802)

摘  要:根据算子A的Moore-Penrose逆,在希尔伯特空间上给出了一个对称性有界线性算子方程在限制条件下有解的充要条件,并得到了该方程在此条件下通解的具体表达式.By the Moore-Penrose inverse of the operator A,necessary and sufficient conditions are derived for linear bounded operators equation consistent in Hilbert spaces,and this explicit solution is expressed.

关 键 词:MOORE-PENROSE逆 算子等式 希尔伯特空间 

分 类 号:O177.1[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象