具非线性扩散系数的偶数阶中立型阻尼偏微分方程的振动定理  被引量:1

Oscillation Criteria for Even Order Neutral Damped Partial Differential Equation with Nonlinear Diffusion Coefficient

在线阅读下载全文

作  者:曾云辉[1] 

机构地区:[1]衡阳师范学院数学与计算科学系,湖南衡阳421008

出  处:《数学的实践与认识》2010年第17期241-245,共5页Mathematics in Practice and Theory

基  金:湖南省教育厅基金(07C165);衡阳师范学院科学基金(08A26)

摘  要:考虑一类具非线性扩散系数的偶数阶中立型阻尼偏微分方程,通过利用广义Riccati变换和引入参数函数,获得了该类方程在Robin边值条件下解振动的充分条件.In this paper,A class of even order neutral damped partial differential equation with Nonlinear Diffusion Coefficient is considered,Sufficient condition for each solution to be oscillation is obtained by making use of the generalized Riccati transformation and introducing parameter function under Robin boundary condition.

关 键 词:偶数阶 阻尼项 非线性扩散系数 

分 类 号:O175.2[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象