三种群Volterra差分模型正概周期解的存在唯一性  

Existence of Positive Almost Periodic Solutions for a Class of Three-stocks Volterra Difference Model

在线阅读下载全文

作  者:张锐锋[1] 冯春华[2] 

机构地区:[1]湖南文理学院数学与计算科学学院,湖南常德415004 [2]广西师范大学数学科学学院,广西桂林541004

出  处:《广西师范学院学报(自然科学版)》2010年第3期27-31,共5页Journal of Guangxi Teachers Education University(Natural Science Edition)

基  金:广西教育厅科研基金(200708LX163)

摘  要:通过构造离散形式的Liapunov函数研究了一类三种群Volterra差分系统正概周期解的存在性,得到了该差分系统存在正概周期解的一个充分条件.By means of constructing suitable discrete Liapunov function,a class of three-stocks Volterra difference system is studied.A set of sufficient conditions to guarantee the existence of positive almost periodic solutions is obtained.

关 键 词:三种群Volterra差分模型 正概周期解 LIAPUNOV函数 

分 类 号:O175.1[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象