四维空间中的异维环分支问题  

Bifurcations of Heterodimensional Cycles in R^4

在线阅读下载全文

作  者:耿凤杰[1] 朱德明[2] 廉海荣[1] 

机构地区:[1]中国地质大学(北京)信息工程学院,北京100083 [2]华东师范大学数学系,上海200062

出  处:《数学年刊(A辑)》2011年第2期129-140,共12页Chinese Annals of Mathematics

基  金:国家自然科学基金(No.60974145);数学天元青年基金(No.10926051);中央高校基本科研业务费专项资金(No.2010ZY30)资助的项目

摘  要:利用局部活动坐标架法,讨论了四维空间中连接两个鞍点的异维环分支问题,在一些通有的假设下,分别得到了异维环保存、同宿环、周期轨存在的充分条件以及保存的异维环与分支出的周期轨共存(或不共存)的结果.Bifurcations of heterodimensional cycles connecting two saddles in R^4 are stud- ied using local active coordinates. Under some generic conditions, the authors obtain the persistence of the heterodimensional cycle, existence of one homoclinic loop and one periodic orbit, coexistence (resp. noncoexistence) of the persistent heterodimensional cycle with the bifurcated periodic orbit.

关 键 词:局部活动坐标架 POINCARE映射 异维环 

分 类 号:O175.12[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象