半线性二阶严格双曲拟微分方程的光滑传播  

PROPAGATION OF SMOOTHNESS FOR SEMILINEAR SECOND-ORDER STRICTLY HYPERBOLIC PSEUDODIFFERENTIAL EQUATIONS

在线阅读下载全文

作  者:彭宏[1] 余喜章[1] 杜心华[1] 

机构地区:[1]四川师范大学数学系

出  处:《四川师范大学学报(自然科学版)》1990年第3期18-25,共8页Journal of Sichuan Normal University(Natural Science)

摘  要:本文讨论半线性严格双曲拟微分方程的 H<sup>传</sup>播理论,得到了这种方程的(粗略地)强度为3<sub>8</sub>—n的微局部正则性将沿零次特征传播.The aim of this paper is to discuss the propagation of smoothness for semilinear strictly hyperbolic equations P_2(x,D)u=f(x,u)and P_2(x,D)u=f(x,u,Dn),Where P_2(x,D)is second-order strictly hyperbolic pseudedifferential opera-tor.The result of strength 3S-n roughly for the propagation of singularities is obtained.

关 键 词:半线性方程 严格双曲 拟微分方程 光滑传播 

分 类 号:N55,G658.3[自然科学总论]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象