一类三阶微分方程正解的存在性  被引量:1

Existence of Positive Solution of a Third Order Differential Equation

在线阅读下载全文

作  者:李春燕[1] 

机构地区:[1]新乡学院数学系,河南新乡453003

出  处:《新乡学院学报》2011年第6期496-497,共2页Journal of Xinxiang University

摘  要:利用锥压缩拉伸不动点定理,讨论了一类非线性奇异的三阶微分方程三点边值问题,得出了正解的存在性.By using the fixed-point theorem of cone expansion-compression,three-point boundary value problems of third order differential equation which is nonlinear singular,are discussed.And the existence of positive solutions is obtained.

关 键 词:边值问题 正解 不动点定理 

分 类 号:O175.4[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象