一类非自治二阶系统的周期解  被引量:2

Periodic Solutions for Some Non-autonomous Second Order Systems

在线阅读下载全文

作  者:王少敏[1] 熊明[1] 茶国智[2] 

机构地区:[1]大理学院数学与计算机学院,云南大理671003 [2]大理学院工程学院,云南大理671003

出  处:《大理学院学报(综合版)》2012年第4期11-13,共3页Journal of Dali University

基  金:云南省教育厅科学研究基金项目(09Y0367)

摘  要:文章的主要目的是研究一类二阶哈密顿系统的周期解的存在性。通过使用最小作用原理获得了一个新的存在性定理。The purpose of this paper is to study the existence of periodic solutions of a class of second order Hamiltonian systems.One new existence theorem is obtained by using the least action principle.

关 键 词:周期解 最小作用原理 Sobolev's不等式 

分 类 号:O177[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象