无限区间上多分数阶微分方程初值问题解的存在与唯一性  被引量:2

Existence and uniqueness of solutions for initial value problems of multi-order fractional differential equations on the half lines

在线阅读下载全文

作  者:刘玉记[1] 

机构地区:[1]广东商学院数学与计算科学学院,广州510320

出  处:《中国科学:数学》2012年第7期735-756,共22页Scientia Sinica:Mathematica

基  金:广东省自然科学基金(批准号:S2011010001900);广东省高校高层次人才资助项目

摘  要:本文研究一类无限区间上具有Riemann-Liouville导数的多分数阶非线性微分方程初值问题,在一类加权函数空间上使用Schauder不动点定理建立了该问题解的存在性和唯一性结果,举例说明了定理的应用.In this article, we establish the existence and uniqueness of solutions to an initial value problem of the nonlinear fractional differential equation on the half line involving Riemann-Liouville fractional derivatives. Our analysis rely on the well-known fixed point theorem of Schauder.

关 键 词:初值问题 多分数阶微分方程Riemann.Liouville导数存在性与唯一性Schauder不动点定理 

分 类 号:O175.8[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象