具分布时滞的退化微分系统的全时滞稳定性  被引量:1

All-Delays Stability of Degenerate Delay System with Distributional Delay

在线阅读下载全文

作  者:员陈鑫[1] 蒋威[1] 

机构地区:[1]安徽大学数学科学学院,合肥230601

出  处:《合肥学院学报(自然科学版)》2012年第3期10-13,共4页Journal of Hefei University :Natural Sciences

基  金:国家自然科学基金项目(11071001);高校博士点专项科研基金项目(20093401110001);安徽省高校重大项目(KJ2010ZD02);安徽省高校自筹经费项目(KJ2012Z338)资助

摘  要:讨论了具有分布时滞的退化时滞微分系统的全时滞稳定性.首先给出退化系统渐进稳定时,其特征方程根的特性所具有的充分条件.然后给出具分布时滞的退化微分系统的特征方程,对其进行研究后,结合相关引理得到了系统全时滞稳定的充分必要条件.最后将结论推广到含有多个时滞的情形.This article discusses all-delays stability of degenerate delay system with distributional delay. Firstly we give the sufficient condition of the character equation of degenerate delay system problem, when the singular system is stable. Secondly we give out the character equation of degenerate delay system problem with distributional delay. Then we can get the sufficient and necessary condition of the all-delays stability of the system. At last, we generalize the main result to the system that has several delays.

关 键 词:分布时滞 退化 全时滞 稳定性 

分 类 号:O175.21[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象