直径、度和线图中的次泛圈性  

Diameter,Degree And Subpancyclicity In Line Graphs

在线阅读下载全文

作  者:赖国治[1] 石哲[2] 熊黎明[3] 

机构地区:[1]南方冶金学院成人教育学院,江西赣州341000 [2]南方冶金学院理学系 [3]江西师范大学数学系,江西南昌330027

出  处:《南方冶金学院学报》2001年第2期125-128,共4页Journal of Southern Institute of Metallurgy

摘  要:证明了:给定一个最小边度至少为8的图G,如果G满足下列条件之一:(i)对于G的任意两条边{e,f}有d(e,f)<[(△(G)+1)/2];(ii)对于G的任意两个顶点{u,v}有d(u,v)<[(△(G)+3)/2];则G的线图L(G)是次泛圈的且所给的条件都是最好可能的.In this paper, it is proved that:Let G be a graph with δ′(G)≥8.if G satisfy one of the following conditions:(i) d(e,f)<[(△(G)+1)/2 for any pair of edges {e,f} in G;(ii) d(u,v)<[(△(G)+3)/2 for any pair of vertices {u,v} in G;then L(G) is subpancyclic and the results are the best possible.

关 键 词:直径  次泛圈性 线图 

分 类 号:O157.5[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象