一类三点边值问题正解的存在性和唯一性  被引量:1

Existence and uniqueness of positive solutions to a class of three-point boundary value problem

在线阅读下载全文

作  者:苗凤华[1] 宋玥蔷[2,3] 

机构地区:[1]长春师范大学数学学院,吉林长春130032 [2]长春师范大学科研处,吉林长春130032 [3]吉林大学符号计算与知识工程教育部重点实验室,吉林长春130012

出  处:《东北师大学报(自然科学版)》2014年第2期9-11,共3页Journal of Northeast Normal University(Natural Science Edition)

基  金:吉林省自然科学青年基金资助项目(20130522100JH);吉林省教育厅"十二五"科学技术研究项目(吉教科合字2013第252号);教育部重点实验室开放课题项目(93K172013K03);长春师范学院自然科学基金资助项目(2011第02号)

摘  要:研究了一类带有递增同胚和正同态算子的三点边值问题,利用偏序集上的不动点定理证明了该问题正解的存在性和唯一性,并且证明了这个正解是严格单调递增的.In this paper, we consider a class of homeo-morphism and positive homomorphism. sets,we obtain the existence and uniqueness of three-point boundary value problem with increasing By using a fixed-point theorem in partially ordered positive and strictly increasing solutions to the aboveboundary value problem.

关 键 词:偏序集 不动点定理 正解 

分 类 号:O175.14[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象