序半群中的最小完全半素序理想  被引量:1

The least completely semiprime ordered ideals in po semigroups

在线阅读下载全文

作  者:周含策[1] 盛德成[1] 

机构地区:[1]西北大学数学系

出  处:《纯粹数学与应用数学》1999年第2期47-50,共4页Pure and Applied Mathematics

摘  要:在序半群上定义了几种新的关系,利用它们得到序半群上最小完全半素理想的结构,并以此给出了序半群的最小正则半格同余的另一种描述.In this paper we define several new relations in ordered semigroups, use them to obtain the structure of the least completely semiprime ordered ideals, and prensent a new description of the least regular semilattice congruence on a po semigroup. The results are extension of some of M.Ciric to po semigroups.

关 键 词:序半群 完全半素理想 最小完全半素理想 半格分解 最小正则半格同余 

分 类 号:O152.7[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象