差分系统的渐近稳定性定理及渐近稳定性区域  被引量:1

Asymptotic Stability Theorem and Asymptotic Stability Region on Difference Systems

在线阅读下载全文

作  者:吴述金[1] 张书年[1] 

机构地区:[1]上海交通大学应用数学系,上海200030

出  处:《数学年刊(A辑)》2001年第3期265-270,共6页Chinese Annals of Mathematics

基  金:国家自然科学基金(No.19831030)资助的项目.

摘  要:本文首先给出了一个利用构造Liapunov函数来判别差分系统渐近稳定性的定理,此定理改进了已有结论[1]且在应用上更为方便.然后,给出了对于自治差分系统,求其渐近稳定区域或吸引区域的几个定理.

关 键 词:差分系统 自治差分系统 渐近稳定区域 吸引区域 渐近稳定性 LIAPUNOV函数 

分 类 号:O175.7[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象