非参数回归模型中误差方差的样条估计  被引量:5

Spline Estimate of Error Variance in Nonparametric Regression Models

在线阅读下载全文

作  者:武新乾[1] 张刚[1] 

机构地区:[1]河南科技大学数学与统计学院,河南洛阳471023

出  处:《郑州大学学报(理学版)》2015年第3期17-20,共4页Journal of Zhengzhou University:Natural Science Edition

基  金:国家自然科学基金资助项目;编号11326181;河南省国际科技合作计划项目;编号134300510034;河南科技大学博士科研启动基金资助项目;编号4010-13480008

摘  要:针对具有固定设计和混合相依误差的非参数回归模型,构造了误差方差的多项式样条估计,证明了估计量的相合性,并且通过模拟算例说明了估计方法的可行性.Nonparametric regression models with fixed design and mixing dependent errors were considered. A polynomial spline estimate of error variance was constructed,and weak consistency of the estimator was proved. Meanwhile,the feasibility of the estimation was illustrated by a simulated example.

关 键 词:非参数回归 误差方差 样条估计 混合 相合性 

分 类 号:O212.7[理学—概率论与数理统计]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象