一类离散SIRS传染病模型的持久性  被引量:2

Persistence of a Class of Discrete SIRS Epidemic Model

在线阅读下载全文

作  者:赵爱民[1] 李文娟[1] 

机构地区:[1]山西大学数学科学学院,山西太原030006

出  处:《山西大学学报(自然科学版)》2016年第1期24-30,共7页Journal of Shanxi University(Natural Science Edition)

基  金:国家自然科学基金面上项目(11471197);山西省自然科学基金(2014011005-1)

摘  要:考虑具有非线性发病率及分布时滞h∑k=0Pkf(Sn+1,In-k)的离散SIRS模型,利用差分不等式理论得到模型持久性的充分条件。当f(x,y)=βxG(y)时,对应模型持久的充分条件为:G(y)在[0,∞)连续单增,G(0)=0,函数G(y)/y在(0,∞)单减有界。该结论改进了[生物数学学报,2013,38(2):274-259]中的相关结论。当易感者输入率等于死亡率时,本文结论是[Appl Math Comput,2012,39:15-34]中定理4.1的离散化形式。This paper considers the discrete SIRS model with nonlinear incidence rates and distributed delay f(x,y)=βxG(y) k=OThe sufficient conditions for the persistence of the model are obtained by using differ-ence inequality. When f(x,y)=flxG(y),the corresponding sufficient conditions are that G(y) is continuous and nondeereasing on [0,∞),G(y)/y is bounded and nonincreasing on (0,∞) and G(O)=0. This re-sult extends and improves the corresponding result on [Journal of Biomathematics,2013,28(2):247-259]. If the birth rate of susceptible is equal to the death rate of susceptible,then the conclusion of this paper is discrete form of theorem 4.1 of [Appl Math Comput,2012,39:15-34].

关 键 词:分布时滞 持久性 SIRS模型 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象