Dunkl-Clifford分析框架下的Hermite多项式  

Hermite Polynomials Related to the Dunkl-Clifford Analysis

在线阅读下载全文

作  者:李珊珊 费铭岗[2] 

机构地区:[1]西南民族大学计算机科学与技术学院,四川成都610041 [2]电子科技大学数学科学学院,四川成都611731

出  处:《广西师范大学学报(自然科学版)》2015年第4期73-80,共8页Journal of Guangxi Normal University:Natural Science Edition

基  金:国家自然科学基金资助项目(11301054);四川省应用基础计划资助项目(2013JY0180);西南民族大学中央高校基金资助项目(2015NZYQN27)

摘  要:本文从纯分析的角度出发,利用Dunkl-Dirac算子的球坐标表示,得到了Dunkl-Clifford分析框架下关于Dunkl算子任意正整数次幂,尤其是奇数次幂下经典Hermite多项式的推广形式。并且作为应用,本文建立了Dunkl-Clifford分析中Hermite多项式所满足的微分方程。In this paper,based on the classical method from Clifford analysis and a spherical representation of Dunkl-Dirac operator,ageneralization of the classical Hermite polynomials related to the framework of Dunkl operators is presented.For application,the associated differential equation about Hermite polynomials in Dunkl-Clifford analysis setting is established.

关 键 词:反射群 Dunkl-Dirac算子 HERMITE多项式 

分 类 号:O174.22[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象