一类带Lévy噪声的随机捕食-被捕食系统  被引量:4

A Stochastic Predator-prey System with Lévy Jumps

在线阅读下载全文

作  者:黄开娇 肖飞雁[1] 

机构地区:[1]广西师范大学数学与统计学院,广西桂林541004

出  处:《广西师范大学学报(自然科学版)》2017年第2期66-72,共7页Journal of Guangxi Normal University:Natural Science Edition

基  金:国家自然科学基金(11301099;11461008);广西高等学校高水平创新团队及卓越学者计划

摘  要:本文建立了一类带Bedding-DeAngelis功能反应和Lévy噪声的随机捕食-被捕食系统,利用构建Lyapunov函数和停时技巧证明了该系统存在唯一的全局正解。在此基础上,通过构建函数证明这个解是随机最终有界的。最后,给出了物种趋于灭绝的充分条件。In this paper, a stochastic Bedding-DeAngelis predator-prey system with Levy jumps is investigated. Using the construction of Lyapunov functions and stopping time technique, the existence of global unique positive solution is obtained. Based on that, by constructing some functions, it is shown that the solution of the system is stochastically ultimate bounded. Finally, some sufficient conditions of extinction are established.

关 键 词:Beddington-DeAngelis捕食模型 Lévy噪声 灭绝性 

分 类 号:O175[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象