利用泰勒公式证明函数图形凹凸性判定定理  被引量:1

Criteria for Concavity by Taylor Theorem

在线阅读下载全文

作  者:康晓蓉[1] KANG Xiaorong(School of Science,Southwest University of Science and Technology, Mianyang 621010,PRC)

机构地区:[1]西南科技大学理学院,四川绵阳621010

出  处:《高等数学研究》2017年第5期20-21,共2页Studies in College Mathematics

基  金:国家自然科学基金(11202175)

摘  要:本文给出了利用泰勒公式证明函数图形凹凸性判定定理的简捷方法.This paper proves the criteria for concavity by using the Taylor theorem.

关 键 词:泰勒公式 凹凸性 

分 类 号:O172[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象