几类非线性偏微分方程的两次变换法和准确解  

在线阅读下载全文

作  者:陈光前 

机构地区:[1]湖南邵阳工专基础课部

出  处:《邵阳高等专科学校学报》1992年第4期304-307,共4页Journal of Shaoyang College

摘  要:本文首先绘出了一类含对流扩散项守恒方程的两次变换法,即通过移动坐标和Bcklund倒易变换建立了相伴的守恒定律。通过这种变换,表明一类非线性偏微分方程可化为线性偏微分方程而可求准确解。接着绘出了一个求解的具体例子。重点介绍了变量之间进行变换的一般方法和规范步骤。在后部分中,借助于这种变换,把另一类非线性偏微分方程化为了Burgnre方程(包括高阶Burgnre方程),并指出这类方程可准确求解。

关 键 词:非线性偏微分方程 准确解 变换法 守恒方程 倒易 非线性方程 动坐标 线性化 文献 守恒定律 

分 类 号:N55[自然科学总论]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象