一类有理函数式的二重极限探析  被引量:4

The Limit of a Kind of Bivariate Rational Functions

在线阅读下载全文

作  者:马文雅[1] 王亚伟[1] 禹仁贵 MA Wenya;WANG Yawei;YU Rengui(College of Information and Management Science,Henan Agricultural University,Zhengzhou 450046,China)

机构地区:[1]河南农业大学信息与管理科学学院,河南郑州450046

出  处:《高等数学研究》2018年第2期56-57,63,共3页Studies in College Mathematics

基  金:NSFC-河南人才培养联合基金(U1404102);大学数学课程中的反例研究(2014SJGLX160)

摘  要:主要针对一类常见的有理函数式的二重极限进行探讨,通过分析并利用它的结构性特点,根据分式中的幂指数取值范围来简单地计算和判定其极限.This paper presents a general method,considering the power range of the num erator and denominator,for calculating the limits of a kin d of bivariate rational functions.

关 键 词:有理函数 二重极限 指数 

分 类 号:O172[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象