非齐次不可压MHD方程的正则性与能量耗散  被引量:2

Regularity and energy dissipation for the nonhomogeneous incompressible MHD equations

在线阅读下载全文

作  者:吴忠二 谭忠[1] Zhonger Wu;Zhong Tan

机构地区:[1]厦门大学数学科学学院

出  处:《中国科学:数学》2019年第12期1967-1978,共12页Scientia Sinica:Mathematica

基  金:国家自然科学基金(批准号:11271305和11531010)资助项目

摘  要:本文主要研究定义在T^3上的非齐次不可压MHD方程弱解的能量局部方程;证明在Besov空间中,解的正则性足以保证总能量的平衡.本文的估计方法是Feireisl的估计方法的一个变形.In this paper,we mainly study the local energy equation of the weak solutions of the nonhomogeneous incompressible MHD equation defined on T.We prove that the regularity of the solution is sufficient to guarantee the balance of the total energy in the Besov space.We adopt a variant of Feireisl's method.

关 键 词:MHD方程 正则性 能量耗散 

分 类 号:O17[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象