关于除数和函数的值为平方数的一个注记  

A note on the square values of divisor sum function

在线阅读下载全文

作  者:邢玲 Xing Ling(Suzhou Early Childhood Education College,Suzhou 215131,Jiangsu,China)

机构地区:[1]苏州幼儿师范高等专科学校

出  处:《江苏师范大学学报(自然科学版)》2019年第4期53-54,共2页Journal of Jiangsu Normal University:Natural Science Edition

摘  要:利用素数定理及一个初等引理,证明有无穷多个无平方因子数n,使得除数和函数σ(n)是平方数.By using the prime number theorem and an elementary lemma,it is proved that there exisit infinitely many square-free integers n,so that the divisor sum functionσ(n)are squares.

关 键 词:素数 除数和函数 积性函数 

分 类 号:O156.4[理学—数学]

 

参考文献:

正在载入数据...

 

二级参考文献:

正在载入数据...

 

耦合文献:

正在载入数据...

 

引证文献:

正在载入数据...

 

二级引证文献:

正在载入数据...

 

同被引文献:

正在载入数据...

 

相关期刊文献:

正在载入数据...

相关的主题
相关的作者对象
相关的机构对象